Бельгийские правоохранительные органы подтвердили обнаружение предполагаемой базы террористов, устроивших атаки в Париже, передает Reuters.

Как уточняется, в ходе рейда, проведенного еще 10 декабря, в помещении были обнаружены материалы для изготовления взрывчатых веществ и отпечатки пальцев Салаха Абдеслама, который находится в розыске по подозрению в организации атак.

Помещение, расположенное в брюссельском районе Схарбек, было арендовано под чужим именем. Ранее эту информацию СМИ сообщали со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как минимум двое террористов, устроивших атаки в ночь на 14 ноября, проживали в Бельгии, пишет Reuters. Правоохранительные органы страны после терактов начали проводить массовые антитеррористические рейды, арестованы 10 человек, в том числе арендатор помещения, в котором нашли взрывчатку.

Среди живших в Бельгии был 20-летний Биляль Хадфи. Директор техникума, где тот учился, замечал, что молодой человек придерживается радикальных взглядов и, возможно, ездил в Сирию, он сообщал об этом руководству, однако его наблюдения не приняли к сведению.

В результате атак погибли 130 человек. Во Франции после терактов решили изменить Конституцию, настаивая на необходимости адаптации основного закона к экстренным ситуациям.