Власти Мексики намерены удовлетворить запрос США на экстрадицию наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу «Коротышка», рассказали Reuters источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из собеседников агентства, юристы будут стараться удовлетворить запрос как можно быстрее, но, во многом, срок удовлетворения запроса зависит от адвокатов «Коротышки».

Запрос на экстрадицию Гусмана США подали 25 июня 2015 года, за несколько недель до его побега из мексиканской тюрьмы.

При этом бывший генпрокурор Мексики Хесус Марилло Карам в разговоре с Fox посчитал, что Мехико не выдаст Вашингтону наркобарона до тех пор, пока тот не отсидит свой срок в стране, где его задержали. Телеканал также отмечает, что со времен побега Гусмана в середине 2015 года Мексика экстрадировала в США более десяти лидеров наркокартелей.

На пресс-конференции, которую мексиканские власти дали после поимки «Коротышки» 8 января, о планах экстрадировать наркобарона не говорилось. При этом представители властей поясняли, что получили информацию о вооруженных людях в доме от неназванного человека, также силовикам помог тот факт, что Гусман намеревался снять фильм о своей жизни и связался с актерами и продюсерами.

Гусман дважды сбегал из тюрем: в 2001 году и в 2015. В последний раз под его камерой на глубине девять метров обнаружили тоннель длиной полтора километра, ведущий к одному из зданий города Альмолоя-де-Хуарес. Состояние «Коротышки» оценивается в $1 млрд, он попадал в список самых влиятельных людей по версии Forbes.