Совладелец «Горбушкиного двора» Алексей Хотин стал одним из собственников банка «Югра», сообщает «Коммерсантъ». По сведениям газеты, кредитная организация завершила допэмиссию на 6,8 млрд рублей, которую выкупила компания Radamant, одним из бенефициаров которой является Хотин.

Уставный капитал банка в результате допэмиссии увеличился в два раза, до 13 млрд рублей, Radamant стала контролирующим акционером (52,45% акций).

В ближайшее время информация о реальных собственниках «Югры» появится на сайте ЦБ, который, как добавляет «Коммерсантъ», давно требовал от банка раскрыть его настоящих бенефициаров.

Раскрытие этой информации, вероятно, поможет банку получить ОФЗ в рамках госпрограммы докапитализации. «Югра» не получила подтверждения от ЦБ об участии в программе, по сведениям «Коммерсанта», именно заявку банка отклонили именно из-за непрозрачной структуры собственности.

Алексей Хотин владеет «Горбушкиным двором» вместе с отцом Юрием Хотиным. Бизнесмены, выходцы из Белоруссии, изначально занимались девелоперскими проектами. С 2012 года Хотины покупают также нефтяные активы. В конце декабря 2015 года Хотины купили последний российский актив американской нефтяной компании ConocoPhillips – долю в «Полярном сиянии» (совместное предприятие с «Роснефтью»).