Компания «Лаборатория Касперского» выпустила первый бесплатный антивирус для пользователей Windows. Скачать его, по информации vc.ru, можно будет с 12:00 13 января с сайта разработчика, а до этого момента на странице будет раздаваться бета-версия программы.

От платных продуктов, разработанных «Лабораторией Касперского», Kaspersky Free отличается ограниченными функциями. В комментарии газете «Ведомости» руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Андрей Мохоля рассказал, что антивирус в первую очередь предназначен для тех, кто не может позволить себе платные защитные программы.

По его словам, перед запуском антивирус тестировался в течение трех месяцев, причем за это время им воспользовались 200 тысяч человек. Также Мохоля отметил, что падения продаж платных антивирусов за это время не произошло.

О запуске нового бесплатного продукта глава компании Евгений Касперский рассказал в своем блоге 1 апреля 2015 года. Тогда он заявил, что причиной запуска антивируса стали «ограниченные доходы и превосходящая лень» пользователей, не желающих тратить время на поиск в интернете онлайн-магазинов, торгующих защитными программами.