Нефтяная вышка в Баку

Нефтяная вышка в Баку

Sergey Dolzhenko / EPA

Азербайджан вводит режим строгой экономии на ближайшие несколько лет. Как заявили в правительстве, речь идет об усилении финансовой дисциплины, отказе от ненужных расходов, оптимизации системы госуправления и так далее. Из-за падения цен на нефть – ключевую составляющую азербайджанского экспорта – планируется внести изменения в бюджет 2016 года, принятый всего несколько месяцев назад.

В похожем положении оказались и прочие страны – экспортеры нефти и газа, от Туркмении до Венесуэлы. В минувшем году они урезали расходы и девальвировали национальные валюты. С учетом того, что падение цен на углеводороды не остановилось, политика затягивания поясов сохранится и в текущем году. Урезать расходы собрались и в России, что, впрочем, не мешает продолжать тратить на военную операцию в Сирии миллиарды рублей.

Азербайджан

В экспорте Азербайджана, по данным на 2014 год, сырая нефть составила более 80%. Несмотря на оптимистические заявления властей об успешном развитии экономики и росте ненефтяного сектора, бюджет на 2016 год был принят с дефицитом 1,6 млрд манатов (по нынешнему курсу – около $1 млрд; 3% ВВП).

На режим экономии уже перешла Государственная нефтяная компания Азербайджана. Ее структурам было предписано пересмотреть смету расходов и штатные единицы. Экономить компания будет на транспортных и коммуникационных расходах, закупке офисных принадлежностей и так далее. Среди прочего она ограничит проведение выставок и конференций, а также финансирование социально ориентированных объектов и спонсорской деятельности.

МИД Азербайджана собирается закрыть некоторые из зарубежных посольств – в Уругвае, Колумбии и на Кубе – и почетных консульств. Экономить намерен и Государственный комитет по работе с диаспорой: там собираются финансировать «только те проекты, которые являются приоритетными для национальных интересов».

По данным местных СМИ, министерствам и другим государственным структурам поручено сократить штаты. Также там уменьшают число служебных автомобилей и ограничивают траты на командировочные. Некоторые ведомства могут быть упразднены: например, Таможенный комитет (его полномочия могут быть частично переданы Министерству по налогам) и Министерство сельского хозяйства (его функции могут поделить Министерства экономики и экологии).

Казахстан

Бюджет Казахстана на 2016–2018 годы был принят с дефицитом. В текущем году он составит 723,4 млрд тенге (около $2 млрд) – около 1,6% ВВП. Продажи сырой нефти за рубеж – основной составляющей казахстанского экспорта – в первой половине 2015 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) почти на 50% – с $29,9 млрд до $15,2 млрд, нефтяных газов – на 37% (до $1,1 млрд), нефтепродуктов – на 48% (до $706,8 млн).

О необходимости экономить – «везде, где только возможно» – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил еще в начале 2015 года. Он поручил госкомпаниям, министерствам и местным органам власти сократить траты в общей сложности на $4 млрд (в частности, для холдинга «Самрук-Казына», который управляет государственными активами, установили планку сокращений в 7% – 337 млрд тенге, около $900 млн). Расходы республиканского бюджета на 2015 год Назарбаев велел урезать на 10% (700 млрд тенге, около $1,9 млрд).