В Минэкономразвития нет никаких документов об отставке главы Росимущества Ольги Дергуновой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя министерства.

Ранее 14 января газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники в правительстве написала, что Дергунова может уйти со своего поста 1 февраля.

«Возможно, что в преддверии “большой приватизации” 2016 года, о которой вчера говорили и премьер-министр Дмитрий Медведев, и первый вице-премьер Игорь Шувалов, на место главы Росимущества ищут новую фигуру», – указывало издание.

Кроме того, причиной отставки Дергуновой источники «Коммерсанта» назвали конфликты, связанные с приватизацией региональных активов в 2015 году. Торги по ряду таких активов неоднократно приостанавливались по инициативе Росимущества; в результате, как пишет газета, в Администрации президента и правительства это расценили как «торможение» региональной приватизации.

Ольга Дергунова занимает пост руководителя Росимущества с 2012 года. До этого в 2007–2012 годах она являлась членом правления банка ВТБ, а в 1994–2007 годах возглавляла представительство Microsoft в России и СНГ. В феврале 2015 года она получила выговор от премьер-министра РФ за «ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства».