Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором говорится о возможной причастности президента России Владимира Путина к скандалу с применением допинга российскими спортсменами, документ опубликован на сайте агентства.

Как утверждается в документе, юрист Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Хав Робертс, узнав о применении российскими спортсменами допинга, передал эти сведения главе ассоциации Ламину Диаку.

Диак, на встрече с Робертсом в дальнейшем, объяснил, что находится «в трудной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин, с которым он связан дружбой».

Речь идет о девяти случаях применения допинга российскими легкоатлетами. Как утверждается, никто из них не принимал участия в чемпионате мира, прошедшем в 2013 году в Москве, но применение допинга не расследовали.

Кроме того, в докладе говорится, что сумма контракта на показ чемпионата выросла с $6 млн до $25 млн.

О допинговых нарушениях российских спортсменов стало известно в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало первый доклад. В документе утверждалось, что РУСАДА уничтожило результаты тестов на допинг. Диака в ноябре арестовали, ему предъявили обвинение в получении €1 млн от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие данных о применении допинга.

В ВАДА заключили, что IAAF должна была знать о нарушениях, допущенных российскими спортсменами, а Россию назвали «допинговой гаванью». Рекомендовано обязать легкоатлетическую федерацию регулярно отчитываться перед ВАДА.

Министр спорта Виталий Мутко не отрицал проблемы с допингом в российском спорте, но подчеркивал, что проблемы есть и в других странах. Путин предлагал ввести персональную ответственность за допинг.