Владимир Путин во время интервью журналу Bild

Владимир Путин во время интервью журналу Bild

Alexey Nikolsky / Sputnik / Kremlin / REUTERS

Владимир Путин приглашен на ежегодную Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая традиционно пройдет 1 февраля. И хотя участие президента РФ пока официально не подтверждено, некоторые признаки подготовки его новой «мюнхенской речи» налицо. Это и последнее интервью немецкому таблоиду, и новый документальный фильм «Миропорядок», в котором Владимир Путин излагает свои взгляды на современный мир.

Путину явно хочется объясниться с Западом, и новая мюнхенская речь – идеальный формат для такого высказывания. В таком контексте понятен многим показавшийся странным выбор желтого издания Bild в качестве платформы для установочного интервью. Bild – это послание миру, народам (orbi). А выступление на Мюнхенской конференции – послание «городу» (urbi), то есть западным элитам.

Не учите нас жить

Если Путин действительно поедет в Мюнхен, это будет смелое решение. В прошлом году туда был делегирован глава российского МИДа Сергей Лавров и на фоне блистательного наступления российских «добровольцев и отпускников» на Донецкий аэропорт и Дебальцево был подвергнут обструкции, если не сказать – высмеян. Аудитория жесткая, а формат предполагает ответы на вопросы зала.

Но за год, особенно после начала российской операции в Сирии, климат в отношениях с Западом несколько смягчился, и в Мюнхене обструкции, видимо, не будет. Тем более Путин – опытный полемист и умеет отвечать на неудобные вопросы. Правда, в последнее время все больше в духе «не учите нас жить».

С другой стороны, последние выступления российского президента – это перечисление хорошо известных «обид», нанесенных России коварным Западом, прежде всего США: расширение НАТО, военное вторжение в Югославию, Ирак и Ливию, признание независимости Косова, устроенная ЦРУ «арабская весна» и дестабилизация Ближнего Востока, развертывание ПРО в Европе и Азии, «госпереворот в Киеве» и «глупое решение о санкциях против России».

Но такой сентиментальный нарратив не вполне корректен прежде всего фактологически.