Информация о сожжении в республике Коми книг, изданных при поддержке Фонда Сороса, не соответствует действительности. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Министерстве культуры РФ.

«Достоверно известно, что книги не уничтожены и находятся в фондах всех региональных библиотек без изменения их состояния», – заявила агентству директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова.

Ярилова добавила, что эти сведения Минкульт получил из регионального ведомства. Информацию о сожжении книг 14 января опровергли в Воркутинском горно-экономическом колледже (ВГЭК), где, как сообщалось ранее, якобы была уничтожена литература.

Ресурс 7×7 опубликовал ответ на запрос за подписью исполняющего обязанности министра, где было сказано, что руководство ВГЭК сожгло 53 экземпляра двух книг.

Также в документе говорилось о планах изъять 425 экземпляров книг из двух региональных вузов. Исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова позднее заявила, что не подписывала такой документ.

Фонд Джорджа Сороса «Открытое общество» признали в России нежелательной организацией осенью 2015 года.