Президент Ирана Хасан Рухани поблагодарил бога и «терпеливый народ» страны за снятие международных санкций. В своем твиттере Рухани также назвал ядерную сделку «славной победой».

https://twitter.com/HassanRouhani/status/688473315011391488

Многие политики поздравили Иран с отменой санкций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун одобрил «усилия всех сторон по выполнению оговоренных обязательств» и пообещал оказать им содействие в будущем, сообщает Reuters. Госсекретарь США Джон Керри назвал сделку «началом [для] безопасности мира».

Российский МИД приветствовал снятие санкций, отметив в заявлении, опубликованном на странице ведомства в фейсбуке, ключевую роль России в создании условий для сотрудничества между «шестеркой» и Ираном. Свой вклад, а также новые возможности для бизнеса отметили в МИД Великобритании. Глава МИД Франции, Лоран Фабиус также приветствует договор, отмечая, что Франция будет строго следить за его соблюдением.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху также призвал «шестерку» отслеживать и предотвращать нарушения Ираном договора. Нетаньяху считает, что отмена санкций не остановит попытки Ирана создать ядерное оружие, передает «Интерфакс».

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон поздравила политиков с дипломатическим успехом, однако призвала мировых лидеров к новым санкциям против Ирана.

«Иран продолжает нарушать резолюции Совбеза ООН [развитием] своей программы баллистических ракет, которое должно быть встречено новыми санкциями и жесткими решениями», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Клинтон.

Клинтон отметила, что рада возвращению домой американских граждан, выпущенных Ираном накануне отмены санкций. Тем не менее, она не считает возможным благодарить Иран за освобождение «узников, которые противозаконно удерживались режимом, угрожающим миру и безопасности на Ближнем Востоке».

Санкции ЕС и США с Ирана были сняты 16 января. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф и представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини выступили с соответствующим заявлением в Вене.