Мессенджер WhatsApp стал бесплатным, сообщается в блоге приложения.

«Много лет мы говорили некоторым людям платить за использование WhatsApp после первого года. Когда мы выросли, мы решили, что такой подход не слишком хорошо работает», – отметили в компании.

Подчеркивается, что у некоторых пользователей нет платежной карты, с помощью которой можно оплачивать сервис. Всего, как утверждают в WhatsApp, приложением пользуются примерно миллиард человек.

Полностью отказаться от сбора средств планируется в течение нескольких недель. Как поясняет Verge, большинство тех, кто пользуется сервисом давно, за него не платили, но с некоторых пор плату – 99 центов за год – начали взимать с новых пользователей. При этом, как утверждается, приложение не будет показывать рекламу.

«С этого года мы начнем тестировать инструменты, которые позволят вам использовать WhatsApp для контакта с компаниями и организациями, информацию от которых вы хотите получать», – пояснили в компании. В пример привели получение информации о банковских транзакциях или о задержках полетов.

Первая версия WhatsApp была выпущена в 2009 году, с 2014 года компания принадлежит Facebook, сумма сделки составила $19 млрд.