Глава Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая (China Securities RegulatoryCommission, CSRC) Сяо Ган (Xiao Gang) решил уйти в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

По словам одного из собеседников агентства, соответствующее заявление Ган подал на прошлой неделе. Пока неизвестно, принята ли его отставка правительством Китая, однако источники Reuters утверждают, что власти страны уже подготовили список из трех кандидатур, из которых подберут сменщика Гана.

В то же время в самой CSRC заявили, что информация об уходе Гана с должности председателя совета директоров регулятора не соответствует действительности. Сообщения по поводу возможных кандидатов на этот пост в CSRC не прокомментировали.

По данным агентства, именно на Гана инвесторы возлагают вину за неспособность противостоять биржевому обвалу, который произошел в Китае в начале текущего года и повлек масштабные распродажи на всех крупных мировых площадках. Из-за спада на китайских биржах CSRC была вынуждена отказаться от использования механизма, автоматически прерывающего биржевые торги в случае резких колебаний основных индексов, спустя несколько дней после начала его применения.

Спад фондовых показателей в 2016 году привел к потере более $5 трлн капитализации фондовых рынков Шанхая и Шэньчжэня. 15 января основной китайский индекс Shanghai Composite потерял 3,55% и закончил торги на минимуме с декабря 2014 года. 18 января Shanghai Composite вырос на 0,44%.