В Кельне арестован первый подозреваемый по делу о нападениях в Кельне в канун Нового года, передает Welt.

Как уточняет издание, арестован 26-летний выходец из Алжира, которого подозревают в насильственных действиях сексуального характера. Всего, как уточняется, подозреваемыми по делу проходит 21 человек.

Отмечается, что вместе с ним был задержан другой алжирец, которого подозревают в краже мобильного телефона, оба проживали в лагере для беженцев в Керпене.

По словам прокурора Кельна Ульриха Бремера, у правоохранительных органов есть информация о 883 пострадавших. В полицию поступило 766 жалоб, 497 женщин заявили о насильственных действиях сексуального характера, три – об изнасилованиях.

Расследованием уголовного дела в Кельне занялись после множества сообщений о нападениях во время новогодних праздников. В дальнейшем почти все задержанные в рамках дела оказались иностранцами.

Полицейские 9 января применили водометы против демонстрантов на акции, которую организовали «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (ПЕГИДА). Кроме того, беженцы также проводили демонстрации с лозунгами против сексуального насилия.