Текущий курс рубля близок к фундаментально обоснованным уровням. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина агентству Bloomberg, передает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, сейчас нет причин прибегать к валютным интервенциям. Она отметила, что ЦБ будет проводить интервенции, только если увидит риски для финансовой стабильности.

«Таких рисков сейчас нет», – заявила глава регулятора.

В пресс-службе Центробанка сообщили «Интерфаксу», что «в настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью».

20 января биржевой курс доллара в РФ неоднократно обновил исторический рекорд, сначала поднявшись выше 80,1 рубля, а затем и превысив 81 рубль. В свою очередь, евро достиг очередного максимума с декабря 2014 года, закрепившись выше 88 рублей.

Утром 20 января опрошенные Bloomberg экономисты заявили, что ЦБ может начать валютные интервенции, если валюта США подорожает до 90 рублей. Некоторые участники опроса предположили, что интервенции возобновятся уже при 80 рублях за доллар.