ЦБ РФ отозвал лицензию у Внешпромбанка. Об этом со ссылкой на неназванный источник, присутствовавший на заседании комитета банковского надзора ЦБ, на котором было принято данное решение, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, «дыра» в балансе банка приближалась к отметке 240 млрд рублей, что составляло весь баланс банка. Именно поэтому, по словам источников, ЦБ и отказался от решения по санации банка.

«В принципе понимание того, что санация банка не имеет никакой экономической целесообразности, было уже еще до Нового года, однако, крупнейшие кредиторы очень настаивали на санации», – сказал один из собеседников «Коммерсанта», который знаком с ситуацией.

Другой источник издания, знакомый с обсуждением вопроса, уточнил, что в банке «просто нечего санировать».

22 декабря суд арестовал президента Внешпромбанка Ларису Маркус по делу о мошенничестве. В этот же день ЦБ РФ установил мораторий на выполнение требований кредиторов Внешпромбанка. До этого регулятор ввел в кредитной организации внешнее управление, кроме того, банк впервые допустил технический дефолт по бондам.

В число клиентов Внешпромбанка входят крупные нефтяные и девелоперские компании, в том числе «Роснефть», «Транснефть», «Ростех» и О1. На депозитах банка могут лежать деньги Олимпийского комитета России и РПЦ.