Центробанк отозвал лицензию у Внешпромбанка, сообщается на сайте регулятора.

В ЦБ отметили, что проверка выявила превышение размера обязательств кредитного учреждения над активами на 187,4 млрд рублей. Как утверждается, финансовая отчетность, которую Внешпромбанк направлял в ЦБ, содержала фальсифицированную информацию.

Ранее о том, что ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка, сообщала газета «Коммерсантъ». По данным издания, финансовый регулятор отказался от санации банка из-за того, что «дыра» в его балансе приближалась к 240 млрд рублей. Один из собеседников газеты говорил, что в банке «просто нечего санировать».

Регулятор отметил, что в деятельности Внешпромбанка обнаружены признаки вывода активов. Предположительно, средства выводило бывшее руководство кредитного учреждения, добавили в ЦБ.

Тверской районный суд Москвы 22 декабря 2015 года арестовал президента Внешпромбанка Ларису Маркус по делу о мошенничестве. В ЦБ отметили, что предоставляют правоохранительным органам информацию для установления ответственных в противоправных действиях.

По данным на 1 января, Внешпромбанк занимал 40-е место в банковской системе России. По данным СМИ, среди клиентов банка есть «Роснефть», «Транснефть», «Ростех», «Роснефтегаз», РПЦ, а также супруги министра обороны Сергея Шойгу и вице-премьера Дмитрия Козака.