Британские власти должны рассмотреть вопрос о сотрудничестве с Россией по некоторым вопросам, передает Guardian сообщение официального представителя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сделанное после публикации результатов расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

По словам представителя, доклад, «к сожалению, подтвердил то, во что мы и предыдущие правительства верили». Представитель Кэмерона также рассказала о том, что необходимо оценить сотрудничество с Россией «по некоторым вопросам».

«Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российского государства невероятно тревожит. Это не путь для любого государства, тем более – постоянного члена Совета безопасности ООН», – добавил представитель.

Министр внутренних дел Тереза Мэй в своем обращении к парламенту сказала, что правительство «очень серьезно» воспринимает результаты дознания, подчеркнув, что они не стали сюрпризом. Мэй добавила, что счета депутата Госдумы Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна будут заморожены, а также пообещала вызвать во внешнеполитическое ведомство российского посла.

Опубликованные 21 января результаты дознания судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна свидетельствуют, что Литвиненко был отравлен Луговым и Ковтуном. По мнению Оуэна, россияне действовали по заданию ФСБ, а вся операция была, предположительно, одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом Владимиром Путиным.

Сам Луговой называл обвинения «абсурдными», а МИД России объявил о политизированности расследования.