Пенсионные накопления россиян можно было бы инвестировать в газификацию страны. Такую идею высказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает РИА Новости.

«Три триллиона рублей пенсионных накоплений являются тем ресурсом, который на сегодняшний день пока не имеют перспективы использования. <…> Но почему бы не обратить взор внутрь страны и посмотреть, что у нас происходит с газификацией», – пояснил он.

По словам Рязанского, еще одним направлением для инвестиций пенсионных накоплений могло бы стать строительство дорог и жилья. Он отметил, что «строительство и получение своего собственного жилья всегда являются одной из главных целей семьи».

В 2016 году пенсионные накопления россиян были заморожены третий год подряд. Соответствующий закон был подписан президентом РФ в середине декабря и вступил в силу с 1 января текущего года. Ожидается, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 млрд рублей.

Аналогичные моратории действовали в 2014 и 2015 годах. В Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно. В Банке России считают, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.

По данным «Газпрома», по итогам 2014 года уровень газификации в среднем по РФ увеличился на 0,1 процентного пункта и составил 65,4%. Газификация городов и поселков городского типа достигла 70,3%, а в сельской местности – 54,6%.