На Международной космической станции (МКС) сломалась одна из систем удаления углекислого газа. Об этом со ссылкой на источник в космической отрасли сообщает «Интерфакс».

Поломка произошла на американском сегменте МКС. Жизни и безопасности астронавтов она не угрожает, так как на станции работают еще три исправные системы – две американские CDRA и российская «Воздух».

«Отказал контроллер вентилятора мотора. Планируется на следующей неделе совершить его ремонт», – рассказал источник в комментарии агентству.

Поломка системы удаления углекислого газа на МКС стала не первой крупной аварией за последнее время: в ноябре 2015 года из-за короткого замыкания из строя вышел один из восьми каналов системы питания станции. Неисправность была обнаружена на американском сегменте МКС, и космонавты смогли устранить ее только 15 января 2016 года.

При этом в ходе ремонта каналов питания в скафандре одного из астронавтов также была обнаружена поломка. Из-за этого выход в открытый космос Тимоти Копра пришлось завершить раньше времени.