Чистый убыток Россельхозбанка (РСХБ) по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2015 году оказался рекордным с 2008 года. Об этом в номере от 26 января пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалась отчетность РСХБ на 1 января текущего года.

Издание указывает, что по итогам прошлого года финансовая организация получила убыток в размере 72,6 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее потери РСХБ составили почти в десять раз меньше – 7,5 млрд рублей.

Между тем на сайте РСХБ опубликован отчет по РСБУ на 1 января 2016 года. Из него следует, что убыток организации в прошлом году до налогообложения достиг 72,25 млрд рублей, а после налогообложения – 69,2 млрд рублей.

«Коммерсантъ» указывает, что почти половина убытка за 2015 год (39,7 млрд рублей) пришлась на декабрь, когда РСХБ существенно нарастил резервы на возможные потери по ссудам. В самом банке объяснили, что доводили резервы до требуемого уровня именно в декабре, из-за санкций, под которые попал РСХБ летом 2014 года.

В финорганизации также отметили, что в 2016 году не ожидают существенного ухудшения своего положения, «если только не случится каких-то катастрофических событий макроэкономического характера». По итогам текущего года в РСХБ «планируют выйти на положительный финансовый результат».

Председателем правления РСХБ является Дмитрий Патрушев (сын секретаря Совбеза Николая Патрушева). В начале января 2016 года стало известно, что он победил в номинации «Банкир года» Национальной банковской премии. Отмечалось, что РСХБ увеличил финансовую поддержку сельского хозяйства, несмотря на антироссийские санкции.