Беженцы-езиды покидают Синджар после его захвата ИГИЛ.

Беженцы-езиды покидают Синджар после его захвата ИГИЛ.

Rodi Said / Reuters

Отказ Госдепа США продолжать переговоры по Сирии с Москвой стал одной из самых громких новостей на внешнеполитическом фронте за последнее время. Сейчас переговоры заморожены до конца февраля, а главной причиной представители США назвали действия российских ВКС. Все это означает, что стабильность в регионе откладывается на еще более неопределенный срок.

Ближний Восток сохраняет статус одного из самых сложных геополитических узлов XXI века. Но, возможно, ключ к восстановлению мира лежит в истории. И для того, чтобы понять, как вернуть стабильность в регион, надо понять, как мы получили тот Ближний Восток, который есть сейчас.

Первая мировая война: раздел турецкого наследства

Нынешние границы ближневосточных государств в основном сформировались после Первой мировой войны и распада Османской империи. Еще в ходе войны было заключено соглашение между правительствами Англии и Франции о разделе Турецкой империи. По этому соглашению под контроль Франции должны были отойти юго-восточные районы современной Турции, населенные преимущественно курдами и армянами, а также вся территория современной Сирии и север современного Ирака, в том числе курдские территории. Англия получала территорию нынешней Иордании и юг Палестины, а также южную и центральную часть Ирака. Кроме того, Британской империи должны были отойти нынешний Кувейт и прилегающая к нему часть нынешней Саудовской Аравии. Район Александретты в современной Турции, север Палестины с Иерусалимом и Западным берегом Иордана предполагалось сделать международной англо-французской зоной, тогда как Хайфа становилась британским анклавом.

С точки зрения национального и религиозного размежевания определенная логика в предлагавшихся границах была. Почти все курдское население сосредотачивалось во французской зоне. В той части современного Ирака, которая отходила Англии, резко преобладали арабы-шииты, тогда как в Иордании и Палестине – арабы-сунниты. Во французской зоне на большей части территории так называемой Великой Сирии со столицей в Дамаске, включающей север нынешнего Ирака, преобладали арабы-сунниты, а на побережье Сирии и в Ливане – арабы-алавиты, арабы-шииты и арабы-христиане различных конфессий.