Электронное табло у пункта обмена валют.

Электронное табло у пункта обмена валют.

Станислав Красильников / ТАСС

При падении цены на нефть до $25 за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар США должен стоить 210 рублей. Для исполнения бюджета с дефицитом 3% доллар США должен стоить 140 рублей – так считают экономисты Bank of America Merrill Lynch.

Подобного рода новости хотя по-прежнему и привлекают внимание, но уже как-то не шокируют. И понятно почему – при таких-то «валютных качелях».

Я, конечно же, приветствую и с уважением отношусь к различным попыткам сделать аналитические оценки в этой области. Однако не стоит переоценивать итоговую достоверность подобного рода расчетов. Собственно говоря, в наших финансово-экономических ведомствах тоже ведь считают примерно так. И что?

В итоге результат очень сильно отличается от первоначальных прогнозов. К примеру, федеральный бюджет на 2015 год был принят исходя из прогнозного среднегодового курса 37,7 рубля за доллар США. Однако мы имели 61 рубль за доллар США. Возьмем закон о федеральном бюджете на 2016 год. Там заложено 63,3 рубля за доллар США. Похоже, что ситуация с достоверностью официального прогноза по курсу рубля и в текущем году будет также неудовлетворительной.

Может, упомянутые 210 рублей за доллар США надо смело брать за ориентир?