Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил изменить порядок выплат при получении больничного по причине общественно опасного инфекционного заболевания. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу сенатора.

Тюльпанов считает, что из-за нынешнего порядка расчета размера выплат, многие россияне вынуждены переносить «опасную инфекцию “на ногах”, способствуя ее дальнейшему распространению».

«По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены “больничных” дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан», – заявил сенатор.

В связи с этим, Тюльпанов предлагает обеспечить все категории застрахованных граждан правом на 100% оплату «больничных» дней. Также парламентарий предлагает увеличить сумму выплат за те дни, когда граждане болеют, что, по его мнению, может стать «стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре». При этом он уточнил, что предлагаемые изменения необходимо применить в случае, «когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год».

Ранее, 26 января, в Москве была зарегистрирована эпидемия гриппа и ОРВИ. Сообщалось, что в связи с этим во многих столичных организациях объявили карантин.