Использование звукоусиливающей аппаратуры незаконно без согласования с властями, напомнил депутат Мосгордумы Александр Семенников, комментируя убийство промоутера, передает ТАСС. Он пояснил, что использование громкоговорителей считается массовым мероприятием.

«Если во время мероприятия на улице используют звукоусиливающие средства без уведомления префектуры и полиции, например на выступлениях музыкантов, на митинге, то полиция это трактует, как проведение массового несанкционированного мероприятия. Почему полиция бездействует в случаях, когда громкоговорители используют различные представители торговых сетей, бизнеса?» – задался депутат вопросом.

Семенников подчеркнул, что жители не хотят слышать шум и крики рядом со своими домами и предложил предпринимателям искать «более комфортные для москвичей формы продвижения своих товаров и услуг».

У станции метро «Люблино» на юго-востоке Москвы 26 января мужчина застрелил из окна своей квартиры 25-летнюю девушку, которая работала промоутером и рекламировала магазин через громкоговоритель. Подозреваемый задержан, уголовное дело возбуждено по статьям об убийстве и незаконном хранении оружия. «Как установлено, шум громкоговорителя мешал мужчине отдыхать», – отметили в СК.

В законе «О рекламе» звуковая реклама упоминается в одном случае: ее запрещено использовать на транспорте. В законе «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» подчеркивается, что одиночное пикетирование не сопровождается использованием звукоусиливающей аппаратуры. В 2013 году использование звуковой рекламы предлагали регламентировать законодательно, но законопроект отозвали сами авторы.