Правящая коалиция Германии договорилась об ужесточении правил предоставления убежища в стране. Об этом заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, передает Reuters.

Разработка ограничений началась в ноябре. В частности, тогда правительство страны предложило запретить сирийским беженцам перевозить семьи. На заседании 28 января парламентарии решили, что мигранты с ограниченным статусом беженца не смогут перевезти родственников в Германию на протяжении двух лет.

По словам Габрэля, власти страны будут способствовать ускорению депортации людей, которым было отказано в предоставлении убежища. Также коалиция договорилась добавить в список «безопасных» государств Алжир, Марокко и Тунис. Беженцам из «безопасных» стран крайне редко предоставляют убежище.

За 2015 год в Германию прибыли более миллиона беженцев. Большинство мигрантов прибывают в Европу из Сирии, где с 2011 года продолжается гражданская война. Кроме того, среди беженцев множество выходцев из Ирака и Афганистана, а также с севера Африки. Из-за увеличения нелегальной миграции ряд стран ЕС усилил пограничный контроль.