Генеральная прокуратура назвала необоснованными слова главы Автодора Сергея Кельбаха о том, что частные компании устанавливают тарифы на платных трассах, сообщается на сайте ведомства.

«Названная позиция является необоснованной, поскольку не учитывает нормы законодательства о регулировании Правительством Российской Федерации предельных значений тарифов за проезд по платным автодорогам», – отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в надзорном ведомстве заметили, что при публикации заявлений Кельбаха нарушен закон, запрещающий чиновникам публично высказываться о деятельности руководства. Первый заместитель гепрокурора Александр Буксман предостерег Кельбаха о недопустимости превышения полномочий при исполнении соглашений о строительстве и эксплуатации автодорог.

Так в надзорном ведомстве прокомментировали интервью главы Автодора РБК, где тот утверждал, что тарифы «находятся в компетенции концессионера, который устанавливает их исходя из своей бизнес-модели».

«Задача государственной компании – проконтролировать, чтобы их размер соответствовал параметрам, заложенным в концессионном соглашении. В данном случае все цены находятся в этих пределах», – пояснял он тарифы на проезд по платной трассе М11 Москва – Санкт-Петербург.

Ранее президент Владимир Путин раскритиковал тарифы, основанные на соглашении, подписанном в 2009 году – когда Путин был премьер-министром. Концессионное соглашение подписали Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и «Северо-западная концессионная компания». До этого губернатор Московской области Андрей Воробьев признавал, что получает много жалоб на стоимость проезда.

С 16 ноября 2015 года проезд из Москвы до Шереметьева стоит от 80 до 250 рублей, до Солнечногорска – от 160 до 500 рублей.