Муниципальные работники распыляют инсектицид на самбодроме в Рио-де-Жанейро

Муниципальные работники распыляют инсектицид на самбодроме в Рио-де-Жанейро

Pilar Olivares / Reuters

Латинскую Америку поразила эпидемия лихорадки Зика, вызываемой одноименным арбовирусом. Речь уже может идти примерно о полутора миллионах случаев заражения. Против этого, абсолютно нового для региона, пусть и не смертельного заболевания пока не существует ни вакцины, ни канонической терапии, кроме постельного режима и жаропонижающих средств. Главную опасность инфекция представляет для беременных женщин, ведь, как подозревают врачи, их детям суждено родиться с микроцефалией. Более того, есть веские основания полагать, что вирус передается от человека к человеку не только при укусе комаров рода Aedes, как принято считать в настоящее время, но и половым путем. В этот понедельник для обсуждения сложившейся ситуации в Женеве собирается экстренно созданный чрезвычайный комитет ВОЗ.

Переполошивший ныне весь Американский континент вирус был обнаружен в 1947 году у приматов в лесу Зика в Уганде, в ходе изучения желтой лихорадки, а первый случай заражения человека зарегистрирован в 1954 году в четырех тысячах км оттуда, в Нигерии. Несмотря на это, в течение десятилетий научное сообщество игнорировало этот патоген, не видя в нем сколь-либо значимой угрозы, поскольку он не вызывал смертности. Только после того, как первая крупная вспышка вируса произошла в 2007 году на микронезийском острове Яп, где были инфицированы около 70% жителей, к этой болезни стали относиться несколько серьезнее. Самое примечательное, что, по словам угандийского вирусолога Джулиуса Лютвамы, за последние семь десятилетий в самой Уганде было зафиксировано всего два подтвержденных случая лихорадки Зика у людей, хотя наверняка их было куда больше.

Тем интереснее ее нынешняя латиноамериканская эпидемия. Как заявила в минувшую пятницу глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чань, случаи вызванной вирусом лихорадки Зика зафиксированы уже в 23 странах региона. «Уровень тревоги чрезвычайно высок», – подчеркнула Чань. В свою очередь глава американского департамента ВОЗ Маркос Эспиналь предупредил, что, по его оценкам, число зараженных вирусом составит 3–4 млн человек, хотя и не уточнил, о каких сроках идет речь.

80% зараженных людей даже не подозревают, что они подхватили вирус Зика, а в острых случаях инфекция подобна облегченной версии лихорадки денге

Кроме того, согласно прогнозу Эспиналя, Зика проникнет во все страны континента, где обитают комары-кусаки вида Aedes aegypti, которые и являются основными переносчиками вируса между людьми. Впрочем, известны как минимум два вероятных эпизода передачи заболевания в результате полового акта. Так, американский биолог, специализирующийся на изучении инфекционных заболеваний, после возвращения из командировки из Сенегала в 2008 году на радостях после долгой разлуки заразил вирусом Зика свою супругу. Склоняться в пользу именно этого пути заставляет тот факт, что ни один из четверых детей супружеской четы, с которыми взрослые находились в постоянном контакте, не заболел. Второй случай чуть более прозаичен: во время вспышки Зика во Французской Полинезии в конце 2013 года на Таити у пациента с симптомом гематоспермии вирус Зика был обнаружен в образцах его семени. Публикации на эту тему выходили в 2011 и 2015 годах в академическом журнале Emerging Infectious Diseases.

Если свериться с картами распространения лихорадки денге, переносчиками которой также являются именно Aedes aegypti, вне зоны риска должны оказаться только Канада и Чили. Это, впрочем, не исключает появления там инфекции, завезенной человеком, который заразился в другой стране. Более того, в Канаде уже зафиксированы четыре эпизода лихорадки Зика. Известно, что в самом первом случае пациент привез вирус в качестве «сувенира» из Сальвадора.