Билборд с изображением Дональда Трампа у одного из его сторонников в штате Айова.

Билборд с изображением Дональда Трампа у одного из его сторонников в штате Айова.

Charles Ommanney / The Washington Post via Getty Images

Президентские выборы в США должны были стать чуть ли не самыми скучными в истории. Считалось, что от республиканцев будет баллотироваться Джеб Буш, сын и брат прежних президентов, а от демократов – непременно Хиллари Клинтон, жена Билла, который вклинился между теми двумя президентами Бушами. Оба кандидата давно готовились, набрали кучу денег и заручились поддержкой партийных бонз.

Политические обозреватели собирались скучать, ведь с 1980 года лишь в одних президентских выборах – прошлых – не участвовали кандидаты с фамилией Буш или Клинтон. К голосованию в ноябре ожидалась полнейшая апатия избирателей.

Однако реальность сразу перевернула все прогнозы с ног на голову. Предварительное голосование еще даже не началось, а выборы-2016 уже называют революцией.

Вот несколько причин, почему так произошло.

1. Дональд Трамп. Трамп возник из телевизора, из реалити-шоу «Ученик», из гламурной жизни. В политике до этого не светился, если не считать дурацкой попытки доказать, что Барак Обама родился в Кении и не имел права быть президентом.

Странным образом миллиардер Трамп привлек симпатии небогатой и не слишком образованной публики – средних американцев, чувствующих себя обделенными. Первым делом он пригрозил выгнать из страны нелегалов – все 10 или 11 миллионов – и построить на границе Берлинскую стену длиной три тысячи километров. А еще назвал всех мексиканцев насильниками и вообще преступниками.

Программы у него нет. Есть обещания все проблемы решить, но неясно как

Республиканцы, чьим кандидатом Трамп намеревается стать, ожидали, что он быстро сдуется. Мол, какие шансы у старого клоуна с оранжевыми волосами и злобным оскалом? Он сделал деньги в «джунглях» нью-йоркской недвижимости, владеет казино и конкурсом «Мисс Вселенная», был женат три раза. Их же избиратели набожны, консервативны, строгие моралисты, ненавидящие греховный Нью-Йорк.

Однако Трамп лидирует по сей день – с большим отрывом. Причем программы у него нет. Есть обещания все проблемы решить, но неясно как. Зато много веселья и нападок на всех и вся. И бахвальства. Месседж его можно суммировать так: «Я всем показал кузькину мать и сильно разбогател. То же самое я сделаю и для этой великой страны, которую дураки и мерзавцы превратили в третьесортную державу». Многим нравится.