Жиль Симеони (третий слева) и Жан Ги Таламони (второй справа)

Жиль Симеони (третий слева) и Жан Ги Таламони (второй справа)

Christophe Petit Tesson / EPA

В то время как в декабре общественное мнение Европы следило за результатами Марин Ле Пен на местных выборах во Франции, националисты победили в той части страны, где этого почти никто не ждал, – на Корсике. Уже в течение двух месяцев Островом красоты управляют политики, стремящиеся вывести его из-под власти Парижа, – автономист Жиль Симеони и национал-сепаратист Жан-Ги Таламони. Новая администрация требует от центральной власти реформ – признания местного языка, внесения упоминания о регионе в Конституцию, введения статуса резидента острова и амнистии заключенных в тюрьму сепаратистов. Неприятнее всего для Парижа третье требование: его реализация означала бы фрагментацию правового пространства Франции через наделение местных жителей партикулярным статусом.

Корсика для корсиканцев

Корсика стала частью Франции позже других регионов страны – в 1768 году, когда Генуя, до этого формально владевшая островом, уступила права на него Версалю за два миллиона ливров. К тому времени местные повстанцы, радевшие за независимость Корсики, завладели почти всей территорией острова. Новые хозяева острова – французы – подавили сопротивление основных отрядов сепаратистов только год спустя, выиграв битву при Понто-Ново. Так что родившийся через три месяца в Аяччо Наполеон Бонапарт вполне мог стать гражданином независимой Корсики (провозглашена Паскалем Паоли в 1755 году), а не подданным французского короля.

Спустя сотни лет вопрос о том, кто может, а кто нет считаться полноправным жителем и хозяином острова, способен вновь всерьез поссорить Париж и Аяччо. Симеони и Таламони настаивают, что право на статус резидента имеют только те, кто прожил в регионе более пяти лет. Введение подобного правила означало бы, что «чужаки» не смогут покупать на острове недвижимость. Многие местные жители горячо поддерживают эту идею: они хотят дать ответ на «колонизацию» приезжими, особенно богатыми, строящими виллы на побережье. Радикально настроенные корсиканцы и в наши дни нередко поджигают собственность чужаков.

Почти 30% граждан Франции​, как свидетельствуют социологические опросы, вовсе не против отделения Корсики

В целом все эти обвинения иностранцев в попытках отнять корсиканскую собственность имеют исторические корни. В 1960-е годы власти Франции расселили на Корсике репатриантов из Алжира, нуждавшихся в компенсации за потерянную землю. Недовольство местных жителей французами вылилось в столкновения с полицией, а затем приняло форму терактов. В наши дни оккупантами островитяне называют мусульманских мигрантов. Любопытный факт: антиарабские погромы после терактов 13 ноября состоялись во Франции только на Корсике. Это лишний раз подтверждает, что уровень неприятия мусульман на острове существенно превышает средний по стране.