Сбербанк подал иск о банкротстве бизнесмена Ильнура Ислямова. Информация об иске размещена в базе данных Арбитражного суда Москвы. Сумма иска – 1,1 млрд рублей.

Как уточняет агентство «Москва», речь идет об одном из координаторов блокады Крыма. Аналогичный иск на ту же сумму Сбербанк подал в отношении Эльвиры Ислямовой, по сведениям «Москвы», речь идет о супруге бизнесмена.

Как пояснил агентству бывший временный управляющий «Квингруп» (компания, как отмечает издание, подконтрольна Эльвире Ислямовой) Роман Синченко, иски могут быть связаны с кредитом Сбербанка.

«Сбербанк является залоговым кредитором “Квингруп”, и сумма этих исков – сумма, включенная в реестр требований. Кредит был выдан под залог автомобилей либо неснижаемого остатка товаров. Под этот кредит в качестве поручителей были привлечены сам Ислямов и, по всей видимости, его супруга. С этим связаны иски по банкротству», – сказал Синченко.

В декабре 2015 года прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что имущество Ислямова арестовано по решению суда. В рамках какого дела арестованы активы бизнесмена, прокурор не уточнила.

В ноябре в правительстве Крыма сообщили о наличии у бизнес-структур Ислямова долгов на 1,5 млрд рублей. Ленуру Ислямову принадлежат крымско-татарский телеканал ATR, транспортная компания «СимСитиТранс», «Джаст Банк» (в прошлом году ЦБ отозвал у него лицензию), сеть магазинов «ICom».

Блокада границы Херсонской области Украины с Крымом началась в сентябре 2015 года, ее проводят крымско-татарские активисты и сторонники «Правого сектора» (запрещен в РФ). Они не пропускают на полуостров грузовики с украинскими товарами. Кроме того, в ноябре началась энергетическая блокада региона: были взорваны опоры ЛЭП, по которым поступало электричество в Крым.