Празднование дня военно-воздушных сил Индии

Празднование дня военно-воздушных сил Индии

Anindito Mukherjee / Reuters

Индия постепенно перестает быть крупнейшим импортером российских вооружений и военной техники. К такому выводу пришли эксперты американского аналитического агентства Stratfor.

Сейчас Россия – лидер по поставкам вооружений и военной техники в Индию: местное оборонное ведомство закупает в РФ истребители Су-30МКИ и МиГ-29К/КУБ, вертолеты Ми-17В-5, ракеты «БраМос», истребители FGFA (создаются на базе ПАК ФА). Объем заказов на российское оружие, размещенных Министерством обороны Индии, в настоящее время составляет около $10 млрд. Доля российского оружия на вооружении Нью-Дели составляет около 70%. Но в ближайшие несколько лет положение России на индийском рынке значительно изменится.

Неповоротливые россияне

Эксперты из Stratfor указывают на несколько причин, по которым российское присутствие на индийском рынке будет сокращаться. Главными из них являются несовершенство предлагаемых технологий и резкое нежелание Москвы идти на уступки при подписании контрактов.

Например, в январе 2016 года генеральный директор Авиационного комплекса имени Ильюшина Сергей Вельможкин объявил о замораживании совместного с Индией проекта разработки военно-транспортного самолета MTA. «У нас существует межправительственное соглашение, его никто не отменял, но из-за пассивности, точнее, не из-за пассивности, а из-за странной позиции индийской стороны, осторожности индийской стороны проект фактически заморожен», – заявил он.

По неофициальным данным, поводом для замораживания проекта, стоимость которого оценивалась чуть больше миллиарда долларов, стало недовольство индийских специалистов некоторыми техническими аспектами. В частности, индийцы предъявляли претензии к проекту двигателей, которые планировалось устанавливать на МТА.

Кроме того, Россия и Индия, еще весной 2015 года объявившие о скором подписании контракта на поставку двухсот легких транспортных вертолетов Ка-226Т, это соглашение так и не одобрили. По данным Stratfor, Индия настаивает на том, чтобы половина узлов и агрегатов вертолетов производилась на ее территории, в то время как российская сторона от этого отказывается.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что в декабре 2015 года, то есть за месяц до публикации доклада американского агентства, холдинг «Вертолеты России» подписал с Индией соглашение о сотрудничестве, предполагающее сборку на российской территории 60 вертолетов Ка-226Т и на индийской – еще 140 таких машин. Соглашение также предусматривает возможность расширения совместного производства и начала поставок вертолетов в третьи страны.

В 2011 году из тендера на поставку 126 средних многофункциональных истребителей MMRCA, который в Нью-Дели называли «матерью всех тендеров», выбыл российский боевой самолет МиГ-35 (индийская сторона объявила, что ее не устроила работа радара самолета и общая его «сырость»). В том же году стало известно, что в конкурсе на поставку двадцати двух ударных вертолетов на сумму $1,4 млрд американскому AH-64D Apache Longbow проиграл Ми-28НЭ «Ночной охотник».