Президент России Владимир Путин одобрил предложение премьер-министра Дмитрия Медведева об упразднении Росграницы. Об этом сообщает «Интерфакс». Функции агентства будут переданы Министерству транспорта.

По словам Медведева, Росграница занималась обустройством государственной границы с точки зрения строительных и транспортных технологий и исполнила часть поставленных перед ней задач. В дальнейшем те же функции можно осуществлять в рамках Минтранса.

Также Путин поддержал предложение главы кабмина об объединении Росфиннадзора и Федерального казначейства. После этого функции валютного контроля будут распределены между Федеральной налоговой службой (ФНС) и Федеральной таможенной службой (ФТС).

Как заявил Медведев, объединение структур должно сделать более компактной систему финансово-контрольных и надзорных органов, которые входят в Минфин. Премьер-министр отметил, что Росфиннадзор и Федеральное казначейство «исполняют близкие задачи – надзор за финансовой дисциплиной, исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками».

О том, что Росфиннадзор будет в ближайшее время ликвидирован, газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники писала 1 февраля. Собеседники издания указывали, что служба фактически является лишним звеном, так как назначает штрафы по нарушениям, выявленным ФТС и ФНС.