Цены на нефть могут надолго «застрять» в коридоре $20–40 за баррель. Об этом говорится в новом бюллетене «О чем говорят тренды», который был подготовлен в департаменте исследований и прогнозирования Банка России.

Аналитики ЦБ отметили, что текущая динамика цен на углеводороды (наблюдаемая с 2009 года) схожа с показателями в период 1979–1986 годов.

«Падению цен также предшествовал рост добычи в странах вне ОПЕК, а катализатором падения цены стал отказ ОПЕК от ее таргетирования через сокращение добычи. После падения цены наиболее зависимые от нее производители в течение года-двух смогли поддерживать добычу, в других странах вне ОПЕК производителям потребовалось аналогичное время, чтобы адаптироваться и восстановить добычу. Страны ОПЕК активно наращивали добычу, возвращая долю на рынке, потерянную в период таргетирования цены», – сообщается в материалах ЦБ.

В результате нефтяные котировки почти пять лет находились на уровне $25–35 за баррель (в ценах 2014 года). При этом сейчас, как указывают в ЦБ, вероятность договоренности ОПЕК и стран вне картеля (например, России) об ограничении нефтедобычи маловероятна «с учетом существующих серьезных разногласий между Саудовской Аравией и Ираном».

Из-за снижения цен на нефть в последние месяцы повысилась вероятность продолжения рецессии в экономике РФ в первой половине 2016 года. В бюллетене указано, что «экономика, скорее всего, продолжит нащупывать дно в ближайшие месяцы», а ее рост ожидается не ранее второй половины года.

Кроме того, ослабление рубля в декабре 2015 года – январе 2016-го может разогнать инфляцию на дополнительные 1,3 процентного пункта в первом квартале текущего года. «Основным источником рисков для инфляции в 2016 году остается возможность новых валютных шоков на фоне снижения котировок нефти», – подчеркивают аналитики.

3 февраля к 20:15 мск стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent (к которой привязаны котировки российской Urals) подскочила на 5,6% до $34,5 за баррель. 21 января котировки Brent опускались ниже $28 за баррель. Бюджет РФ на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой цены $50 за баррель.

Ранее 3 февраля эксперты, опрошенные Bloomberg, спрогнозировали, что к концу текущего года мировые цены на нефть поднимутся на 50%. Так, стоимость барреля Brent, по их оценкам, вырастет до $48.