Убитый 1 февраля в Сирии минометным огнем ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России) российский военный советник не принимал участия в боевых действиях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Они (российские военные советники. – Slon) не принимают участия в наземных операциях, они консультируют. В Минобороны были даны разъяснения, речь идет именно о консультантах и связано это с обучением сирийских коллег [обращаться] с той техникой, которая поставляется в Сирию в рамках действующих контрактов», – сказал Песков.

Песков уточнил, что «обучение проводится так и там, где это признано целесообразным». Он также отметил, что имя убитого раскрыто не будет.

О гибели российского военнослужащего стало известно 3 февраля. В Минобороны подчеркивали, что он был убит, когда осуществлял помощь сирийской армии в отношении нового вооружения. В ведомстве в беседе с «Новой газетой» пояснили, что военнослужащий скончался от тяжелого ранения, которое получил во время обстрела учебного центра сирийской армии в провинции Хомс.

Это четвертая потеря российской армии за время военной операции в Сирии. Ранее погибли командир бомбардировщика Су-24, сбитого Турцией 24 ноября, а также морпех, участвовавший в спасении штурмана самолета. В октябре в Сирии совершил самоубийство российский контрактник.