Минобороны РФ считает, что происходящее на турецко-сирийской границе свидетельствует о подготовке Турции к прямому вторжению в Сирию. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства – Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше и больше», – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Конашенков также напомнил, что ранее Минобороны представило видеодоказательства того, что турецкая артиллерия ведет обстрел населенных пунктов близ Латакии. Он отметил, что Пентагон, НАТО и «так называемые организации по защите прав человека в Сирии» игнорируют эти факты.

Представитель Минобороны РФ также предположил, что недавняя отмена полета российских наблюдателей над Турцией в рамках Договора об открытом небе была сделана с целью «что-то скрыть».

Отношения между Россией и Турцией испортились после инцидента в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.С тех пор стороны регулярно обмениваются взаимными обвинениями: так, Россия обвиняла турецкие власти в получении доходов от торговли нефтью с ИГИЛ, а Турция обвиняла РФ в нанесении авиаударов по мирным туркоманам на севере Сирии.