Северная Корея провела испытание баллистической ракеты, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство обороны Южной Кореи.

Запуск ракеты со спутником был осуществлен с космодрома Сохэ, расположенного на западном побережье страны, в сторону японской префектуры Окинава в 03:30 мск.

Навигационные системы Стратегического командования ВС США отследили запуск и траекторию движения ракеты, которая в 04:29 мск пролетала над Южным морем, заявили в ведомстве.

Правительство Японии сообщило, что фрагменты ракеты упали неподалеку от Корейского полуострова в акватории Желтого и Восточно-Китайского морей и в двух километрах к югу от Японии в Тихом океане за пределами зоны, о которой ранее уведомляла КНДР.

Южная Корея, Япония и США запросили проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. Источник Reuters в дипломатических кругах сообщил, что встреча может состояться в 19:00 мск 7 февраля.

Действия КНДР нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Пхеньяна за испытания баллистических ракет.

Изначально сообщалось, что КНДР с 8 по 25 февраля запустит наблюдательный спутник, однако власти соседних Японии и Южной Кореи вскоре объявили, что в действительности Пхеньян готовится к испытаниям ракеты.

В дальнейшем Токио и Сеул объявили, что дата запуска переносится на период с 7 по 14 февраля. Источники Reuters говорили о планах запустить ракету 8 февраля – в день, когда в США пройдет Супербоул.

В январе Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Другие страны не подтвердили информацию о наличии такого оружия у КНДР, а источник CNN в правительстве США называл северокорейские испытания неудачными.