Северная Корея подтвердила успешный запуск баллистической ракеты со спутником. Об этом сообщается на сайте Центрального телеграфного агентства страны.

В сообщении, распространенном в эфире Центрального северокорейского телевидения, говорится, что спутник «Кванменсон-4» вышел на заданную орбиту спустя девять минут после старта. Период обращения аппарата вокруг Земли составляет 94 минуты. Уточняется, что на спутнике установлены телекоммуникационные аппараты для наблюдения за Землей.

«Чарующий след спутника Чучхе, тянущийся по чистому и голубому февральскому небу в преддверии Дня сияющей звезды, величайшего национального праздника в Корее Ким Ир Сена, это знак сильнейшей преданности, подаренный нашими учеными и инженерами великому Товарищу Ким Чен Ыну, нашей достойной партии, государству и народу», – отметили в сообщении.

Пхеньян также заявил о своем намерении продолжать запускать спутники в будущем.

7 февраля Южная Корея объявила о запуске КНДР ракеты большой дальности. Ракета со спутником взлетела с космодрома Сохэ, расположенного на западном побережье страны, в сторону японской префектуры Окинава в 03:30 мск. До этого Токио и Сеул предупреждали о том, что запуск может состояться раньше обозначенного срока – в период с 7 по 14 февраля.

В связи с проведением Пхеньяном испытаний Южная Корея, Япония и США запросили проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. Источник Reuters в дипломатических кругах сообщил, что встреча может состояться в 19:00 мск 7 февраля.

Действия КНДР нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Пхеньяна за испытания баллистических ракет.