Объединенные Арабские Эмираты готовы направить в Сирию наземные войска, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел королевства Анвара Гаргаша.

«Наша позиция заключается в том, что реальная компания против ДАИШ (одно из названий ИГИЛ – Slon) должна включать наземные войска», – сказал он, отметив, что речь не идет о «сотнях солдат».

Кроме того, Гаргаш заметил, что Эмираты предпочли бы лидерство США в наземной операции. ОАЭ направят войска лишь в рамках международной коалиции.

Королевство и ранее допускало отправку войск, однако это было до создания Саудовской Аравией «исламской коалиции» против ИГИЛ и заявлений саудитов и Бахрейна о намерении отправить войска.

Дамаск в ответ на планы направить войска без согласия с правительством Башара Асада пообещал, что вторгнувшиеся в Сирию «отправятся в свои страны в гробах».

При этом американские власти не раз отвергали возможность проведения наземной операции против ИГИЛ. Организацию, которая в России признана террористической и запрещена, атакует авиация США и союзников.