Вице-премьер Дмитрий Рогозин сравнил предположение Южной Кореи о российских поставках деталей для северокорейской ракеты с анекдотом. Об этом он написал в своем твиттере.

https://twitter.com/Rogozin/status/696378059788783616

Рогозин еще раз опроверг обвинения Сеула в комментарии для «Коммерсанта», поставив под сомнение профессионализм южнокорейской разведки.

«Мы четко следим за соблюдением режима нераспространения ракетных технологий, возглавляемая мной экспортная комиссия никогда разрешений подобного рода для Северной Кореи не выдавала. [Эта информация] – полная чушь и ахинея, которая даже на полпроцента не соответствует действительности», – заявил он.

Так вице-премьер, курирующий в правительстве РФ космическую отрасль, отреагировал на слова южнокорейского парламентария Ли Чхоль Ву, заявившего, что ключевые детали ракеты, запущенной КНДР 7 февраля, были произведены в России. Между тем российский МИД выступил с резкой критикой действий Северной Кореи. Решительно осудили запуск и члены Совета Безопасности ООН. Организация разрабатывает ответные меры против КНДР, резолюцию подготовят в течение нескольких дней.

Утром 7 февраля КНДР объявила об успешном запуске ракеты, которая вывела на орбиту разведывательный спутник. Этим они подтвердили информацию Южной Кореи, сообщившей о запуске КНДР баллистической ракеты. В Сеуле и Токио узнали о запуске заранее, разведка стран прогнозировала его в период с 7 по 14 февраля.