Администрация торрент-трекера Rutracker в комментарии Slon Magazine объяснила, почему проект не должен закрыться в течение нескольких месяцев из-за отсутствия рекламодателей.

9 февраля такое будущее проекту предсказал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

«Господин Жаров исходит из того что Rutracker – это бизнес, который, потеряв часть прибыли, станет убыточным и закроется. Спешу разочаровать всех, кто придерживается этой точки зрения: увы, это не так. Rutracker – это проект некоммерческий <…> Даже если у нас не будет ни одного баннера, Rutracker не закроется, как не закрывается Википедия, у которой на страницах нет ни одного баннера», – пояснил администратор проекта.

Также он сообщил, что финансовую поддержку проекту предлагали неоднократно, и посоветовал Роскомнадзору «самому переходить на светлую сторону, уделяя больше внимания интересам граждан, на чьи налоги он существует, а не правоторговцам».

Ранее Жаров обратился к Rutracker с советом «перейти на светлую сторону» и вернуться в правовое поле. Также он заявил, что работа трекера закончится через несколько месяцев, так как рекламодатели покинут его.

25 января rutracker.org был заблокирован навсегда. После этого правообладатели и Роскомнадзор неоднократно заявляли, что посещаемость сайта трекера значительно сократилась, хотя владельцы проекта утверждали, что блокировка никак не повлияла на нее.