Японская пивоваренная компания Asahi близка к покупке брендов Grolsch и Peroni у крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev). Об этом 10 февраля пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Ранее 10 февраля Nikkei сообщило, что за указанные бренды Asahi предложила более 400 млрд иен (примерно $3,48 млрд). В случае если сделка состоится, она станет крупнейшим зарубежным приобретением для японских пивоваренных компаний. До этого рекордом являлось поглощение Kirin Holdings австралийской Lion Nathan в 2009 году за 330 млрд иен.

В середине января Financial Times писала, что Asahi является одним из претендентов на упомянутые активы AB InBev. Среди других компаний, заинтересованных в покупке Grolsch и Peroni, издание также называло голландскую Heineken, американскую Molson Coors и ирландскую C&C Group (производителя сидров Bulmers и Magners).

AB InBev объявила, что продаст ряд брендов, в том числе Grolsch и Peroni, в начале декабря. Продажа пройдет в рамках сделки по слиянию AB InBev с британской SABMiller, которая оценивается более чем в $100 млрд. После завершения сделки объединенная структура будет контролировать около трети мирового пивного рынка.