Сторонник Дональда Трампа.

Сторонник Дональда Трампа.

Alex Wong / Getty Images

Если на прошлой неделе в рамках предвыборной кампании президента США была разминка (в штате Айова проводились собрания избирателей), то на этой неделе президентская гонка наконец-то началась по-настоящему. В штате Нью-Гемпшир прошли первые предварительные выборы.

Нью-Гемпшир – штат маленький, в подавляющем большинстве своем белый, в нем нет крупных городов. Тем не менее он считается судьбоносным для кандидатов в президенты. Причем в прежние годы именно избиратели этого штата впервые апробировали малоизвестных кандидатов, таких как Кеннеди и Картер среди демократов, и Рейган, Маккейн и Ромни среди республиканцев. Нью-Гемпшир ревностно хранит эту свою прерогативу и даже провел официальный закон, требующий, чтобы первые праймериз были именно там.

И вот были выявлены два победителя – Дональд Трамп и Берни Сандерс, причем оба выиграли с большим отрывом. Полгода назад им никто не давал никаких шансов на успех. Их воспринимали как неких пожилых клоунов, злобного Бима-Трампа и добродушного полоумного Бома-Сандерса. Сегодня же Трамп среди республиканцев и вовсе фаворит, а рейтинг Сандерса на подъеме по всей стране. Конечно, все еще может много раз измениться, но существует неплохая вероятность, что именно эти два господина станут кандидатами на президентских выборах.

Страна бизнеса занервничала

Немного удивляет реакция Уолл-стрит. Брожение умов в стране идет как минимум с июня, когда Трамп вступил в предвыборную борьбу, и уж точно с августа, когда опросы стали показывать абсолютный отрыв Трампа от преследователей, а также впервые зафиксировали взлет популярности Сандерса. Однако Уолл-стрит, которая по идее должна была сильно занервничать, никак не прореагировала на эти странные политические события.