Военно-морская группа НАТО займется пресечением нелегальной перевозки мигрантов в Европу в Эгейском море, приводит Associated Press сообщение генерального секретаря Организации североатлантического договора Йенса Столтенберга.

В этом море под командованием Германии развернута Вторая постоянная военно-морская группа. Как передает Reuters, немецкий министр обороны Урсула фон дер Ляйен отметила необходимость начать действовать быстро.

Глава Пентагона Эштон Картер 10 февраля подчеркивал, что цель операции лишь в противодействии контрабандистам, отмечая, что те «эксплуатируют этих бедных людей», имея ввиду беженцев.

Источники Agence France-Presse в немецком правительстве поясняли, что НАТО необходимо «ясное понимание» механизмов, которыми контрабандисты пользуются в своей деятельности у побережья Турции.

На привлечении НАТО к ограничению миграции настаивали Германия, Греция и Турция. Последняя параллельно принимает на своей территории беженцев, направляющихся в Евросоюз. По договору, Турция должна получить за это €3 млрд и послабления в приеме в состав ЕС. По данным СМИ, Анкара намерена увеличить сумму до €5 млрд.

Глава Европола Роб Уэйнрайт в январе приводил данные, согласно которым до 90% мигрантов, оказавшихся в ЕС, платили контрабандистам. Годовой доход организаторов контрабанды он оценил в от $3 млрд до $6 млрд.