Российские автомобилисты с 1 июля 2016 года должны будут заменить все полисы ОСАГО, заявил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Об этом сообщает «Интерфакс». Замена делается в рамках борьбы с фальшивыми бланками ОСАГО, пояснил Юргенс.

«Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении. Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков», – сказал глава ВСС.

По словам Юргенса, новые бланки будут иметь более высокий уровень защиты, стоимость одного бланка увеличится на 6–15%.

Исполнительный директор Российского союза страховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил РБК, что механизм замены бланков пока детально не продуман. По мнению Уфимцева, возможен переходный период, за который водители поменяют старый полис на новый.

Позднее Уфимцев добавил, что срок обновления бланков может быть сдвинут на более поздний. Кроме того, как заметил представитель РСА, решение о смене бланка нельзя принять без ЦБ РФ. Регулятор сообщил, что предложений о замене бланков ОСАГО не получал.

По данным РСА, в России ежегодно продается около миллиона поддельных полисов ОСАГО из примерно 42 млн реализуемых.