Роскомнадзор готов исключить «Роскомсвободу» из реестра запрещенных сайтов. Об этом представитель ведомства Вадим Ампелонский рассказал в комментарии «Интерфаксу».

«“Роскомсвобода” удалила рекламу средств анонимизации и шифрования трафика в качестве способа обойти закон – то есть ту информацию, которая признана судом противоправной», – сообщил он.

Таким образом, по словам Ампелонского, решение суда можно признать исполненным.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк в комментарии Slon Magazine подтвердил эту информацию и рассказал, что администрация проекта «переформатировала одну страницу, по сути, перенеся все инструменты в документ от Минкомсвязи».

Вся информация о средствах анонимизации и шифрования трафика при этом, по его словам, была перенесена на другой ресурс.

«Ранее мы запустили специальный сайт-кампанию по обучению пользователей средствам восстановления доступа к информации, теперь это будет нашей главной страницей с инструментами борьбы с цензурой и неправомерными блокировками», – пояснил Козлюк.

10 февраля Роскомнадзор заблокировал сайт «Роскомсвободы» за информацию об анонимайзерах и способах обхода блокировок в интернете. Ранее, в мае 2015 года, Анапский городской суд запретил инструкцию организации «Роскомсвобода» по обходу ограничений Роскомнадзора.

Сайт «Роскомсвобода» был создан в 2012 году для помощи пользователям в открытии обходных путей доступа к сайтам, попавшим под действие закона о реестре неправомерно. Также проект оказывает помощь заблокированным ресурсам.