Министерство культуры и туризма Турции предлагает повысить популярность туристических регионов страны с помощью концертов иностранных поп-звезд и развития алкогольного туризма.

Такие предложения, как сообщает РБК, содержатся в докладе «Воздействие санкций России на экономику Анталии и возможные меры». Документ 11 февраля представили министр культуры и туризма Турции Махир Унал и глава Торговой палаты Анталии Давут Четин.

Как указано в докладе, в 2015 году турпоток в Анталью из России упал на 18%. Компенсировать потери от санкций, установленных РФ, региону, по мнению авторов документа, поможет выставка ЭКСПО, которая будет работать в Анталье с 23 апреля по 30 октября 2016 года.

Представители туротрасли и чиновники полагают, что выставку можно популяризировать, пригласив западных поп-звезд: Мадонну, Дженнифер Лопес и Джастина Бибера.

Авторы доклада считают обязательным развитие алкогольного туризма, для этого они призывают власти снизить ​акцизы на алкоголь.

Кроме того, в документе указано на необходимость обратить внимание на Китай и Индию: турпоток из этих стран может компенсировать потерю туристов из России. Авторы доклада призывают авиакомпании Turkish Airlines и SunExpress открывать новые прямые рейсы в Анталью из разных городов мира.

РФ установила санкции в отношении Турции с 1 января 2016 года. Кроме продовольственного эмбарго речь идет о запрете чартерных перевозок в Турцию. Туроператорам рекомендовали прекратить продажу поездок в эту страну осенью прошлого года.

Отношения Москвы и Анкары испортились после того, как турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.