Хайнц-Кристиан Штрахе, Марин Ле Пен и Маттео Сальвини на встрече правых партий Европы в Милане.

Хайнц-Кристиан Штрахе, Марин Ле Пен и Маттео Сальвини на встрече правых партий Европы в Милане.

Alessandro Garofalo / Reuters

Европа должна раскрыть глаза, замереть и приготовиться – правые набирают силу. В ситуации, когда европейцы в страхе ждут очередного кризиса, когда границы европейских стран осаждаются непрерывным потоком мигрантов, когда уже и само существование Европейского союза ставится под сомнение, поддержка националистических партий растет, предостерегает в своей статье The Guardian.

На днях бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью изданию Independent высказал мысль о том, что Европа плавно приходит к «новым 1930-м». Шестого февраля в Европе прошли демонстрации ультраправого движения ПЕГИДА. В Дрездене, на родине этого движения, в акции приняли участие порядка двух тысяч человек, передает Daily Mail. Люди выступали против наводнения Европы мусульманами-беженцами. Лозунг «Трамп прав» (кандидат в президенты США Дональд Трамп известен своими резкими заявлениями в отношении мигрантов) можно было увидеть на плакатах демонстрантов. Подобные выступления прошли в столицах Чехии, Голландии и других крупных городах Европы и даже Австралии.

Прошлый год стал «парадом выборов» в Европе – он показал, насколько националистические партии на самом деле поддерживаются ее населением. 6,8 млн французов отдали свой голос за Национальный фронт на региональных выборах во Франции в декабре 2015 года. После серии терактов в Париже в ноябре 2015 года лидер партии Мари Ле Пен выступила за ужесточение миграционной политики в стране. Ее партия победила в первом туре голосования, хотя и не стала лидером во втором.

В Голландии Партия свободы, возглавляемая Гертом Вилдерсом, считает, подобно Дональду Трампу, что нужно вообще запретить въезд мусульман в страну

В Финляндии лидер националистического движения – Тимо Сойни в мае 2015 года возглавил Министерство иностранных дел. Его партия – «Истинные финны» – в апреле прошлого года получила 38 мест в парламенте, заняв, таким образом, второе место по количеству мандатов. «Истинные финны» также выступают за запрет въезда мигрантов в Финляндию. Они считают, что страна может сама создать все условия для своего процветания: пусть финские женщины не работают и рожают больше детей, и тогда рабочие мигранты будут не нужны.