Бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке решением комиссии по этике отстранен от футбольной деятельности на 12 лет. Об этом сообщает Reuters.

«Господин Вальке действовал вопреки интересам ФИФА и нанес ей значительный финансовый ущерб, а его персональные интересы мешали ему добросовестно исполнять обязанности генерального секретаря ФИФА», – говорится в заключении комитета по этике.

Вальке был отстранен от исполнения обязанностей 17 сентября 2015 года на время проведения расследования, а 9 января был официально уволен с поста генсека организации.

Вальке наряду с президентом ФИФА Зеппом Блаттером и главой УЕФА Мишелем Платини является наиболее высокопоставленным сотрудником организации, замешанным в коррупционном скандале. Блаттер и Платини ранее также были отстранены от футбола на девять лет каждый.

Наряду с комитетом по этике ФИФА коррупцию в организации расследуют правоохранительные органы Швейцарии, Германии и США. При этом Блаттер, Платини и Вальке в данный момент не фигурируют в качестве обвиняемых ни в одном из этих криминальных расследований.