Интерпол отклонил запрос московского отделения организации на объявление в розыск бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сообщает ТАСС.

«После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», – говорится в сообщении центрального офиса Интерпола.

О том, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении экс-главы ЮКОСа в розыск, стало известно 11 февраля. Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Представители Ходорковского после заявлений об объявлении в розыск заявили, что он «как не обращал на это внимания, так и не будет».

Как ранее сообщали источники в Интерполе, обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на розыск и задержание людей по документам от национальных бюро. Однако в случаях, когда имеются данные о возможном политическом характере преследования, вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию.