Саудовская Аравия направила на турецкую авиабазу истребители для операции на территории Сирии, рассказал «Аль-Арабии» бригадный генерал Ахмед аль-Асири.

Он отметил, что на базе Инджирлик находится только авиация, но не наземные войска. Военный официально подтвердил появлявшуюся ранее в СМИ информацию. Объявлено, что авиация будет атаковать объекты «Исламского государства».

Помимо этого, министр иностранных дел королевства Абдель аль-Джубир в интервью CNN сказал, что сирийский президент Башар Асад будет смещен в случае, если не согласится добровольно покинуть пост главы государства. Он также подтвердил информацию о готовности начать наземную операцию в случае, если она пройдет под руководством США.

С намерениями Эр-Рияда совпадают планы Анкары: турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу говорил, что страны могут начать вторжение в случае, если разработают стратегию совместных действий.

Кроме того, Турция начала обстреливать территорию сирийской провинции Алеппо, где расположены бойцы курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которые Анкарой считаются террористической организацией. При этом турецкие власти подчеркивали, что это было ответной атакой на обстрелы с сирирйской территории.

Саудовская Аравия уже участвовала в авиаударах по объектам ИГИЛ осенью 2014 года, однако затем приостановила их. В декабре 2015 года Эр-Рияд объявил о создании исламской коалиции по борьбе с ИГИЛ, а в феврале королевство заявило о возможном участии в наземной операции.

«Исламское государство» в России признано террористической организацией и запрещено. На объекты ИГИЛ также не распространяется соглашение о прекращении огня, которое должно вступить в силу 19 февраля.